Решаем вместе

Чтобы дети не болели весной.

Весна- не самый простой  период  для  родителей  и детей. Усталость, авитаминоз   снижение иммунитета – все это  мешает  мамам  и  их малышам радоваться пробуждению природы и долгожданному солнцу.
Что делать ,чтобы избежать всех этих неприятностей? Почему весной дети чаще болеют?
Именно весной обостряются сидящие внутри инфекции, генетические заболевания, дают о себе знать слабые места организма. Прежде всего, это повышенная простудная заболеваемость, ОРЗ, насморки, кашель, то есть не очень серьёзные проблемы.
Помимо этого обостряются аллергические заболевания. Различные желудочные, кишечные проблемы так же могут дать о себе знать весной.
Это в большей степени касается детей, особенно маленьких. Ведь они растут, у них ещё только формируется иммунитет. Так что именно дети подвержены, прежде всего, инфекционным заболеваниям. Специалисты советуют меньше бывать с детьми ,где большое скопление людей.
Как подготовить организм к весне, чтобы снизить риск заболеваний?
Нужно соблюдать правильный образ жизни. Должно быть адекватное соотношение умственной и физической нагрузки. Дети много времени проводят за компьютерами, при этом мало двигаются, бывают на свежем воздухе. Желательно ,чтобы дети бывали на свежем воздухе не меньше 2 часов в день. Зимой нужно не забывать кататься на санках, лыжах, а не отсиживаться по домам.
Диета против авитаминоза
Если питание будет правильным в течение всего года, то никакого весеннего авитаминоза попросту не случится. Или он проявится на таком уровне, что не будет вызывать жалоб и ухудшений самочувствия у ребёнка. Именно весной люди больше озадачиваются здоровым питанием, начинают принимать препараты для повышения иммунитета, витаминные комплексы. Однако ни какие лекарства не помогут, если вы не придерживаетесь правильного образа жизни.
Правильный рацион
В рацион любого человека всегда должно быть мясо и молочные продукты, фрукты, овощи. Главное , чтобы питание было разнообразным. А вот сладкое лучше давать пореже. Не забывайте, ребёнок растёт, ему нужен строительный материал.